×

FAW делает автомобиль для первых лиц КНР

Во время проведения парада в честь 70-летия Китайской Народной Республики – был публично представлен люксовый автомобиль, который специально разрабатывался для первых лиц государства. Машина производства концерна FAW получила название Hongqi L9. Собственно, само наименование автомобиля можно перевести на русский язык как «Красное знамя» - оно символизируют национальный флаг Китая.

Данное подразделение компании ФАВ существует с 1958 года и его специализация – создание лимитированных версий автомобилей, которые поступают в распоряжение высших чинов в государственной и политической иерархии. Собственно, по аналогичному принципу был и создан наш российский автомобильный бренд Aurus. Главной объединяющей идеей, которую воплощают обе автомобильные марки, называют – поддержание имиджа глав государств, которые стремятся передвигаться на автомобилях отечественного производства, а также использовать их в кортеже сопровождения.

О главной машине Поднебесной известно крайне немного. Это лимузин длиной в 6,4 м., при ширине в 2 м., и высоте в 1,7 метра. Под капотом установлен мощнейший двигатель с рабочим объемом в 6,0 литра, имеющий 12 цилиндров. Мотор способен выдать 476 лошадиных сил мощности, что при весе в 3,5 тонны даёт весьма приличную подвижность. Передние двери лимузина открываются классическим образом, а задние в зеркальном отражении. Также крыша оборудована широким панорамным люком с электроприводом, который при необходимости позволяет в полный рост вставать человеку и для руководства или приёмке парада. Также для участия в различного рода церемониях предусмотрена установка 4-ёх микрофонов.

Дизайн автомобиля создавался в общей кооперации как со своими китайскими специалистами, так и с приглашенным немецким дизайн-ателье Magna Steyr, в чьем штате работают сотрудники из Германии, Австрии, США и Великобритании. Несмотря на такой пёстрый и интернациональный коллектив – последнее слово оставалось за дизайн-отделом ФАВа. Машина выполнена в традиционных китайских понятиях красоты и несёт большую символогию, которая нам, людям, не живущим в Поднебесной, непонятна. Так, к примеру, крупная радиаторная решетка ассоциируется с древним боевым веером, а вытянутые вертикальные задние фонари отображают некоторые элементы старинной архитектуры храмов и дворцов. Ну, и утверждал готовый дизайн-проект сам генеральный секретарь китайской коммунистической партии Ху Цзиньтао.

К слову, в парадном строю, в выше описанном мероприятии, участвовало несколько автомобилей. Один из них носил номерной знак с цифровым обозначением 02019 – что символизирует «Светлое будущее», а второй был под номером 01949 – число погибших за Китайскую Народную Республику героев.

Поможет в выборе

Позвонить
Проезд до автосалона